• Artiste: Mehdi BOUANANI - DABRO (1978)
  • Titre: Sans titre
  • Année de réalisation: 2022
  • Technique & support: Technique mixte sur toile
  • Format hors cadre: 166 x 156 cm
  • Signe distinct: Signée DABRO en bas à gauche
  • Provenance: L'artiste lui même

Mehdi BOUANANI - DABRO (1978)

Mehdi Bouanani, aka DaBro, est né en 1978 en Tunisie. Après une maîtrise en arts plastiques à l’institut supérieur des Beaux-arts de Tunis, il a poursuivi son cursus universitaire à Paris. Dès 1995, une première participation à l’exposition “ A la lumière de Van Gogh” à la Galerie Yahia, lui vaudra un séjour d’une semaine à Arles pour le vernissage à la fondation Van Gogh et il ne cessa d’exposer, que ce soit en Tunisie ou en Europe (France, Espagne, Italie, Suisse, etc).

Son travail s’articule autour du portrait qu’il décline sous toutes ses formes en mixant  tous types de médium, en passant du fusain à la bombe et de l’acrylique à la peinture à l’huile.

Dabro s’est vu confié en avril 2013 la réalisation d’une fresque "portrait de Farhat Hached" pour l'inauguration de la place Farhat Hached  dans le cadre du parcours Street Art 13 à Paris et a aussi contribué aux projets “paris tour13” et “Djerbahood 1 & 2” avec la galerie itinérance.