180 Vues
  • Artiste: Mariam MEJRI (1978)
  • Titre: Les jumelles
  • Année de réalisation: 2022
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 110 x 90 cm
  • Signe distinct: Signée en bas à gauche
  • Provenance: L'artiste lui même

Mariam MEJRI (1978)

Raconter un laps de temps de la vie des gens, c’est ce que je me plais à créer actuellement. Hommes, femmes, couples.. Je m’intéresse surtout à leur état matrimonial, marié, fiancé, divorcé, en couple.. Exprimer leurs émotions ; complicité, passion, bonheur ou même leurs désirs, ou craintes. Bien qu’ils nous ressemblent mais, mes personnages sont venus d’un monde parallèle. Ils sont un peu cubiques, carrés, « parfaits », ils sont colorés, cheveux bleus ou roses, teint vert ou orange.. Tout est permit. Je me plais à onduler leurs cheveux et je tiens à leur donner une touche tunisienne. Avec ces personnages j’introduis des éléments comme le Goura, c’est un oiseau de la famille des pigeons, il s’accouple avec une seule femelle durant toute sa vie et cette dernière pond un seul œuf. C’est un oiseau beau avec une belle crête que je représente à ma manière. Le Goura symbolise la fidélité, une valeur que j’y tient vraiment. Je représente aussi le mariage par des cages dorées et parfois la femme est symbolisée par un ballon rouge que l’homme jongle ou s’amuse avec. A travers mon art je souhaite toucher l’œil par mes couleurs vives et intenses, transporter le spectateur à ce monde parallèle pour rêver avec moi d’un monde meilleure..