Description

Mahmoud SEHILI (1931-2015) Place Bab Souika, est une huile sur toile de grand format 110x145 cm hors cadre. L'œuvre provient d'une collection privée. Elle est signée en bas à gauche. Un certificat d'authenticité sera délivrée à l'enchérisseur qui remportera le tableau.

Mahmoud SEHILI (1931-2015)
Après des études à l'École des beaux-arts de Tunis, de 1949 à 1952, il complète sa formation à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris de 1953 à 1960. Il a pour professeur Raymond Legueult.Lors de son retour en Tunisie, il anime un atelier, assure des cours à l'École des Beaux-Arts de Tunis, de 1960 à 19803, dirige une galerie, organise des expositions et commence son œuvre de peintre. Il voyage notamment au Soudan, en Algérie, au Maroc, en Libye ou en Égypte.