188 Vues
  • Artiste: Leonor Fini (1908-1996)
  • Titre: Sans titre
  • Technique & support: Gravure sur papier
  • Format hors cadre: 56 x 37 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Leonor Fini (1908-1996) Gravure sur papier de format 56x37 cm, numérotée 31/275. Elle est encadrée et signée en bas à droite. L'expert Seif Chaouch, de Marsa Enchères délivrera un certificat d’authenticité de cette œuvre.

Leonor Fini (1908-1996)

Leonor Fini, pseudonyme d’Eleonor Fini, née à Buenos Aires (Argentine) le 30 août 1908 (ou 1907 pour quelques sources) et morte à Aubervilliers le 18 janvier 1996, est une artiste peintre surréaliste, graveuse, lithographe, décoratrice de théâtre et écrivaine française d'origine italienne.