1331 Vues
  • Artiste: Léon GIFFARD (1875-1946)
  • Titre: Mosquée de la Chamelle
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 58 x 42 cm
  • Provenance: Collection Privée

Léon GIFFARD (1875-1946)
Léon Giffard est un peintre orientaliste connu pour ses paysages et scènes de rue d'Afrique du nord et du midi de la France. Il fut l'élève de Winter et expose au Salon depuis 1901.