1192 Vues
  • Artiste: Leila SHILI (1981)
  • Titre: Nature
  • Format hors cadre: 130 x 150 cm
  • Provenance: L'artiste lui-même
  • Description: Non encadrée, datée 2017.

Leila SHILI (1981)
Leïla SHILI est Née en 1981 à la Marsa, vit et travaille à Tunis (TUNISIE) Leïla est artiste plasticienne. En 2005, Elle a obtenu une maîtrise en arts plastiques spécialité « Peinture » et en 2007, un Mastère en Sciences et Techniques des arts à l’Institut Supérieur des Beaux-arts de Tunis (ISBAT). Depuis 2007, elle est doctorante en sciences et techniques des arts et assistante permanente à l’ISBAT. Depuis 2005, elle participe à plusieurs expositions de groupe en Tunisie (Mille Feuilles, musée de Sidi Bou Said, palais el Abdeleya, el Borj, el Teatro, palais Kheireddine, espace Sadika,…) et à l’étranger : Italie, Algérie, Usa, Chine, Taiwan et Canada. Leïla a réalisé sa 1ère exposition personnelle à la galerie Mille Feuilles, janvier 2015. PRIX REÇUS 2013 (novembre): 2ème Prix du concours de Peinture « CTAM’ART ». (avril): 1er Prix du concours de la 7ème édition de l’ATB CHALLENGE, Art et Culture. 2012 (avril): 2ème Prix du concours de la 6ème édition de l’ATB CHALLENGE, Art et Culture. 2008 (juin): 2ème Prix du concours de peinture «Art à Venir» au Palais Essaada, la Marsa. 2006 (juin): 1er Prix du concours de peinture de « l’ENVIRONNEMENT », à Tunis. 2005 (novembre): Prix Spécial du Concours National de Dessin (Banque de l’Habitat) à Tunis. ACQUISITIONS • Ministère de la Culture, TUNISIE • Ministère de la culture de Pékin, CHINE • Fondation de la Maison de la TUNISIE à Paris, FRANCE • ECUME (Echanges Culturels en Méditerranée) • Symposium International de Peinture à Saguenay, CANADA