792 Vues
  • Artiste: Leila SELMI (1970)
  • Titre: Femme chez elle
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 80 x 60 cm
  • Provenance: Collection Privée

Leila SELMI (1970)
Artiste autodidacte. Elle a fait des études de Design et de peinture. Sa peinture est naïve. Exposition individuelles 1993 Exposition "Sentiment" au centre culturel et sportive Menzah 6 . 1998 Exposition "Nostalgie" au Musée de Sidi Bou Said . 1999 Exposition "Parfum des steppes" à la galerie les tournesols à Sidi Bou Said . 1999 Exposition à l’hôtel Hilton Tunis . 1999 Exposition "Tatouage" à l’hôtel le palace Gammarth . 2001 Exposition "Patrimoine" au musée de Sidi Bou Said . 2002 Exposition "Révélation" au club du golf de Carthage . 2002 Exposition "Parfum de la patrie" à l'espace Sophonisbe Carthage Hannibal . 2003 Exposition "Souvenirs Tunisienne" à l'espace d'art à la maison de la culture Ibn Kaldoun . 2004 Exposition à l'espace Leonardo Yasmine Hammamet . Exposition collectives 1994 Exposition des jeunes artistes plasticiens à la galerie Yahia Tunis . 1995 Exposition "Deuxième salon des jeunes plasticiens de la "MJC" au musée de Sidi Bou Said . 2002 Exposition "Deuxième salon des adhérents associés de l'Union des artistes plasticiens" à la maison de la culture Ibn Kaldoun . 2004 Exposition sous le haut patronage de Mr. L'Ambassadeur de l'Italie destinée à l'enfance abandonnée dans le grand casino de Yasmine Hammamet .