396 Vues
  • Artiste: Lazare LEVY (1867-1933)
  • Titre: Caravane
  • Technique & support: Huile sur isorel
  • Format hors cadre: 24 x 33 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: La CARAVANE. Huile sur toile marouflée sur carton de Lazare Lévy (1867-1933), signée en bas à gauche, de format 24x33 cm hors cadre et 37x46 cm avec son cadre ancien. L’œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité délivrée par l’expert Seif CHAOUCH de Marsa Enchères.

Lazare LEVY (1867-1933)
dit aussi Lazare-Levy. XXe. Français. Peintre de compositions animées, marines. Orientaliste. Originaire de Odratzheim en Alsace. Il a peint des scènes tunisiennes qu'il a exposées dans les Salons parisiens. Il a également participé aux expositions coloniales de 1922 et 1931.