697 Vues
  • Artiste: Lasse JOHNSON (1899-1992)
  • Titre: Nefta
  • Technique & support: Huile sur Toile
  • Format hors cadre: 56 x 46 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBD.

Lasse JOHNSON (1899-1992)
Né le 12 juillet 1899 dans le nord de Råda. Värmland, mort en 1992, était un peintre suédois. Il était le fils de l'instituteur des écoles populaires Lars Nicolaus Johnson et Mia Elisabeth Nilsson, marié en 1935 avec Maud Wuilleumjer. Jonsson a étudié à l' école de peinture Caleb Althins à Stockholm de 1918 à 1919 et à l'école d'art de 1920.1924. Après cela, il a entrepris des voyages d'étude dans plusieurs pays européens. Il a fait ses débuts à Karlstad en 1920 et a eu des expositions séparées à Oslo en 1924, à l'exposition Lilla à Stockholm en 1926, à la galerie d'art Gummesons en 1930, à la maison d'artiste à Stockholm 1933, 1936, 1940 et 1943 au Värmland Museum 1936 et 1954, ainsi qu'à une exposition rétrospective à l' Académie des arts en 1948. Il participe à des expositions communes avec l'association des arts de Värmland depuis 1931 et la Société suédoise des arts de Suède depuis 1932. Association suédoise des artistes1943 et 1946, Association nordique d'art de Copenhague 1949, Cinq ans d'art suédois à Liljevalchs 1946, Art contemporain d'art chaleureux de la nation Värmland à Uppsala 1949 et expositions suédoises en Islande 1937 et Oslo 1950 avec plusieurs expositions en Suède. Avec Gustaf Carlström, il expose à la galerie d'art de Göteborg en 1940. Son art consiste en images nues, paysages , portraits et intérieurs. Johannesson est représenté au Musée national [ 1 ] , au Musée national d'histoire , au musée Värmland , au musée Östersund , au musée d'art de Borås , à la collection de portraits de l'État suédois au château de Gripsholm et à la collection d'œuvres d'art de l'université d'Uppsala.