140 Vues
  • Artiste: Khaled TURKI (1945)
  • Titre: Enfance retrouvée
  • Année de réalisation: 2016
  • Format hors cadre: 72 x 59 cm
  • Format avec cadre: 87 x 75 cm
  • Signe distinct: Signée et datée en bas à droite
  • Provenance: L'artiste lui même

Khaled TURKI (1945)
Khaled Turki natif de TUNIS en 1945. Peintre autodidacte, ancien assistant pédagogique d'éducation artistique. Nombreuses expositions depuis 1970. Deuxième prix de la ville de TUNIS (1997). " La quête de Khaled Turki est inlassable, loin de se contenter de l'impacte de l'image, il s'emporte pour le mouvement, pour la poésie chromatique et pour la musique du tableau en tant que surface organisée, esthétiquement indépendante. La peinture, pour lui, prend la tournure d'une vraie aventure ." Hédi Turki 24 Avril 1997 <<_ La peinture pour moi est une élévation... Un rêve...Un souvenir...Une recherche...Une perpétuelle quête de saisir l'insaisissable... A mon avis, il ne faut pas se figer dans une action répétitive quand on s'empare du succès... L'acte répétitif tue la création et bloque la recherche...Il faut se renouveler et ne pas s'immobiliser...Sinon on devient artiste-artisan...>> Khaled Turki.