- Artiste: Khaled BEN SLIMANE (1953)
- Titre: Céramique
- Technique & support: Céramique emaillée
- Format hors cadre: 45 x 25 cm
- Provenance: Collection Privée
- Description: - Non signée et numérotée A2 à l'intérieur.
- Fait partie d'une colonne en céramique.
Khaled BEN SLIMANE (1953)
Il est formé à l'école des beaux-arts de Tunis. Il est d'abord un céramiste connu à l'échelle nationale et internationale, il a développé un style décoratif fondé sur l'utilisation d'une calligraphie populaire et mystique qu'il a transposé au niveau des tableaux de peinture.