• Artiste: Jean Antoine HOUDON (1741-1828)
  • Titre: Diane
  • Technique & support: Bronze sur socle en marbre
  • Format hors cadre: 54 x 30 x 18 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Ce bronze est une reproduction de la sculpture "DIANE" de Houdon. L'original se trouve au musée du Louvre. L'ouvrage "La sculpture au Louvre" par Gustave Geffroy est offert avec la sculpture.

Jean Antoine HOUDON (1741-1828)
Jean-Antoine Houdon, né le 25 mars 1741 à Versailles et mort le 15 juillet 1828 à Paris, est un sculpteur français. Il est l'un des plus importants sculpteurs du XVIIIe siècle. Réputé pour le rendu réaliste de ses œuvres, habile non seulement dans le travail en marbre, Houdon avait aussi un talent et aptitude pour façonner la terre, le plâtre et le bronze. On l'appelle souvent « le sculpteur des Lumières ».