837 Vues
  • Artiste: Insaf SAADA (1965)
  • Titre: Enfermés dans le Noir
  • Technique & support: Technique Mixte sur Toile
  • Format hors cadre: 160 x 60 x 2 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: 1) Enfermés dans le noir : 160 x 60 cm Techniques Mixtes Signé au verso et daté 2006 2)Heure Froide: 160 x 50 cm Huile, Cuir, Raphia, Feuille d'Or Signé au verso et daté 2006

Insaf SAADA (1965)
1995 : Premier Prix du Salon d'Automne de la Marsa De 1983 à 1985 : Fréquente l'Atelier du Peintre Masao Haijima à Paris De 1985 à 1990 : Etude à l'Ecole Supérieure des Beaux Arts de Paris (section peinture atelier Pierre Carron) De 1997 à 1999 : Séjour à la Cité Internationale des Arts de Paris. Expositions personnelles 2003 : Galerie El Marsa - La Marsa 2000 : Galerie Ammar Farhat - Sidi-Bou-Saîd 1998 : Galerie la Cité Internationale des Arts de Paris 1997 : Galerie Mille-Feuilles - la Marsa Expositions collectives 2006 : Galerie Mille-Feuilles - la Marsa Galerie Gorgie - La Marsa Foire de Genève Galerie Le Violon Bleu - Sidi-Bou-Saîd 2005 : Galerie Gorgie - la Marsa LI expo sur le design - Espace Ampario Expo annuelle de l'UAPT - Tunis Hotle show (Design) - Doubai Expo universelle - Japon 2004 : III Biennale méditerranéenne des Arts de Tunis Expo annuelle de l'UAPT - Tunis Galerie Ammar Farhat - Sidi-Bou-Saîd Foire du livre à Francfort 2003 : Biennale de Pékin Galerie Ammar Farhat - Sidi-Bou-Saîd Galerie Gorgie - La Marsa Expo internationale d'Alexandrie 2002 : Foire Genève Galerie Ammar Farhat - Sidi-Bou-Saîd 2000 : Galerie du Crédit Municipal de Paris Aire Libre El Teatro - Tunis Galerie Ammar Farhat - Sidi-Bou-Saîd Galerie la Médina - Tunis Galerie Chérif Fine art - Sidi-Bou-Saîd 1999 : Musée Khereiddine - Tunis Club Tahar Haddad - Tunis Cité Internationale des Art de Paris 1998 : Galerie la Médina - Tunis Cité Internationale des Art de Paris Italie/France - Exposition Tournante Galerie Chérif Fine Art - Sidi-Bou-Saîd 1997 : 10 années de jeune peintre tunisienne Galerie de la bibliothèque Charle-De-Gaule - Tunis Galerie la Bohème - Tunis 1995 : Galerie Elmarsa - La Marsa Galerie Yahia - Tunis