1379 Vues
  • Artiste: Imed JEMAIEL (1965)
  • Technique & support: Acrylique sur Toile
  • Format hors cadre: 99 x 78 cm
  • Provenance: L'artiste lui-même
  • Description: -Signée et datée 2015 en bas à droite -Encadrée

Imed JEMAIEL (1965)
Après des études aux Beaux-arts marquées par un jeu de postures, interrogeant les moments forts de l'histoire de l'art moderne et contemporain. Imed Jemaiel se focalise graduellement sur le dessin au travers les signes écrits ou dessinés. Il passe de l'écriture manuscrite à l'image et de la figure à l'écriture. Ce sont les deux opérations majeures qui animent sa démarche.