306 Vues
  • Artiste: Hedi CHOUL (1952)
  • Titre: Discussion
  • Technique & support: Huile sur contre plaqué
  • Format hors cadre: 60 x 42 cm
  • Provenance: Collection Privée

Hedi CHOUL (1952)
Hédi CHOUL (ETTEYEB), est un peintre autodidacte tunisien né en 1952 à Tataouine. A l'âge de 5 ans, il s'est installé avec sa famille à Tunis. A l'âge de 12 ans, sur le chemin du collège Sadiki, il a découvert l'atelier magasin de l'artisan Joseph Mazouz où il a travaillé comme apprenti pendant 3 ans. Il a aussi rejoint pendant 2 ans, l'atelier du peintre allemand Héribert Liné qui l'a découvert, où il a appris la peinture chinoise, arabo musulmane, florentine, et a fait des reproductions de peintures classiques. Il s'est installé au 8 rue du caire, à l'âge de 18 ans où il a commencé à travailler à son propre compte. Il a fait la rencontre de Ali Bellagha, pour lequel il a décoré et restauré des bibelots, des coffres anciens, des meubles, des fixés sous verre... Ali Bellagha l'a orienté vers la création de sa propre peinture. En 1983, il décroche le grand prix de la ville de Tunis. Ses œuvres ornent des banque, des hôtels et figurent dans de grandes collections de particuliers. Un trophée lui a été discerné par l'Association des Peintres Maghrébines, en reconnaissance de ses sujets féminins.