1136 Vues
  • Artiste: Hassen SOUFY (1937)
  • Titre: Nature morte
  • Technique & support: Acrylique sur papier
  • Format hors cadre: 63 x 48.5 cm
  • Provenance: Achetée à Galerie Ammar Farhat.
  • Description: Signée en bas à droite mais signature illisible en partie. Vérification au laser, de l'existence de la signature entière.

Hassen SOUFY (1937)
Il est diplômé de l'école des Beaux-arts de Tunis. Il a aussi suivi des études à l'école Supérieure des Arts Décoratifs de Paris. Il enseigne la décoration et l'histoire de l'art aux Beaux-arts. Il a participé à plusieurs expositions dans le monde (Etats Unis, Canada, France, Allemagne, Grande Bretagne, …). Il a reçu la Médaille d'argent (Salon Internationale d'Automne de Montréal). Il est présent aux ventes aux enchères publiques à l'Hôtel Drouot. Il est coté sur le dictionnaire " DROUOT COTATION". Il a reçu le 1er prix de peinture à l'exposition annuelle de Cagnes sur mer. Il est chef décorateur Tunisien dans des productions.