104 Vues
  • Artiste: Hajer ALLANI (1996)
  • Titre: Yin Yang
  • Année de réalisation: 2021
  • Technique & support: Encre sur papier
  • Format hors cadre: 30 x 30 cm
  • Format avec cadre: 36 x 36 cm
  • Signe distinct: Signée et datée en bas à droite
  • Provenance: L'artiste lui même

Hajer ALLANI (1996)
Hajer Allani est une artiste visuelle titulaire d'une licence en gravure de l'Institut Supérieur des Beaux-Arts de Tunis (ISBAT). L'artiste visuelle utilise différents médias tels que le dessin à l'encre, la peinture, l'illustration, la photographie et la gravure dans son travail. Sa source d'inspiration provient spécifiquement de son enfance, de nos expériences de la vie quotidienne et des différents états psychologiques possibles que l'on peut éprouver.

Avec une expérience précédente en tant que stagiaire médiateur chez "Aykart" et à la galerie de la Bibliothèque Nationale de Tunisie, Hajer a également participé à plusieurs expositions collectives en Tunisie, au Liban et au Royaume-Uni. Aujourd'hui, l'artiste visuelle travaille dans le domaine de l'illustration et est impliquée dans un projet d'animation. En élargissant les différentes formes d'art visuel, Hajer s'est inscrite au programme "YOUNG MASTERS" du projet INTERFERENCE Light Art à Tunis.