1229 Vues
  • Artiste: Habib CHEBIL (1936-2004)
  • Titre: PORTRAIT
  • Technique & support: Gouache sur papier
  • Format hors cadre: 27.5 x 20 cm
  • Provenance: Achetée à l'artiste par le propriétaire actuel.
  • Description: Signée datée 1996.

Habib CHEBIL (1936-2004)
Tunisien. Est un artiste peintre (abstraction) et réalisateur. Il était connu comme un grand artiste-peintre mais aussi comme homme de théâtre et de cinéma. En tant que peintre, il a participé à de nombreuses expositions de groupe et individuelles. Il était membre actif de l’Union des Artistes Plasticiens Tunisiens (UAPT) et participe chaque année à toutes les expositions de l’UAPT.