847 Vues
  • Artiste: Gouider TRIKI (1949)
  • Titre: Gravure
  • Technique & support: Gravure sur papier
  • Format hors cadre: 25 x 40 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Épreuve d'artiste, signée en arabe et en français et datée 1975.

Gouider TRIKI (1949)
Peintre et graveur tunisien. Après avoir étudié à l'Ecole des Beaux-Arts de Tunis, il séjourne à Paris en 1971 où il fréquente les ateliers de gravure de la rue Bonaparte et manifeste très tôt un talent d'artiste graveur. Gouider Triki élabore une oeuvre singulière où le geste rapide, le graphisme incisif fixent des signes et des formes d'une force instinctive. En 1980, l'artiste se remet en question et se retire sur les terres de son enfance où il partage son temps entre l'agriculture et la peinture. Ses œuvres ont été exposées à Tunis et à l'étranger.