• Artiste: Georges LE MARE (1866-1942)
  • Titre: Paysage
  • Technique & support: Huile sur carton
  • Format hors cadre: 20 x 28 cm
  • Signe distinct: Signée en bas à gauche
  • Provenance: Collection privée

Georges LE MARE (1866-1942)

Georges Le Mare, orthographié aussi Georges Lemare, né le 29 avril 1866 à Coutances et mort le 27 mars 1942 à Tunis1, est un artiste peintre orientaliste français principalement actif en Tunisie.

En 1900, il parcourt une première fois la Tunisie aux fins d'exploration archéologique. Après avoir appris la peinture, il retourne en 1905 en Tunisie, où il effectue sa carrière notamment comme enseignant au collège Alaoui.

Il exécute la fresque située au-dessus du chœur de la cathédrale Saint-Vincent-de-Paul de Tunis de 1928 à 1930 et représente trois idées au sein d'une même surface : à gauche, l'arrivée du père Jean Le Vacher en Tunisie pour plaidoyer en faveur des esclaves auprès du bey de Tunis au cours du xviie siècle ; à droite, la Tunisie du début du xxe siècle ; au centre, l'apothéose de saint Vincent de Paul.