• Artiste: Georges DE DRAMARD (1839-1900)
  • Titre: Tunisiens en conversation
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 56 x 33 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBD. Cadre d'origine.

Georges DE DRAMARD (1839-1900)
Est un peintre français. Il est cité par le Dictionnaire Bénézit comme peintre de genre, paysages, natures mortes. Impressionniste, il est l'élève d'Edouard Brandon et de Léon Bonnat. Il débute au Salon des peintres à partir de 1868. Engagé volontaire lors de la guerre 1870-71, il est nommé sous-lieutenant le 21 décembre 1870. Il est président et fondateur de la Société française des amis des arts, de la Société des régates de Cabourg-Dives. Il est président d'un cercle artistique et littéraire rue Volney à Paris. Il est membre du jury et exposant à l'Exposition universelle de Barcelone en 1888. Il est nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1888.