• Artiste: Gaston FONTAIN (1907-1999)
  • Titre: Vue Jbel Erssas
  • Technique & support: Huile sur Toile
  • Format hors cadre: 50 x 61 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signé et daté 50 en bas à droite. Cadre d'origine.

Gaston FONTAIN (1907-1999)
Né à Tours, il est un peintre figuratif français. Artiste professionnel résidant au 37 boulevard Poniatowski (XIIe) en 1936 selon la revue Coemedia, ce Parisien est exposé au Salon des Indépendants en 1931 et 1932. Il effectue au moins trois voyages en Afrique Occidentale Française (1895-1958), notamment en 1936-1937, puis en 1938, puis encore en 1948 au Sénégal. Il est notamment le délégué métropolitain du Salon des Beaux-Arts de Dakar ( décembre 1936-janvier 1937) organisé dans le cadre de la Foire-Exposition de la ville. A ce titre, cet orientaliste et africaniste laisse notamment des toiles (paysages, scènes de genre et portraits) du Sénégal, de Guinée dans lequel il s'est rendu avec Albert Hortala en janvier 1937, du Gharb au Maroc où il voyageait en avril 1937. Selon l'historienne anglaise Lynne Thornton dans Les Peintres Africanistes (1990), Fontaine expose au Salon des Amis de la Société des Arts de Dakar, salon fondé en 1928, lors de ses deux séjours africains. En juin 1940, ses œuvres sont présentées dans la section des beaux-arts du Salon de la France d'Outre-Mer au Grand Palais (Paris). "La Guinée française et le Sénégal sont poétiquement interprétées par Gaston Fontaine" lit-on dans la presse d'alors à propos de ses envois au salon. Il figure au dictionnaire Bénézit, édition 1999. Sa cote oscillle jusqu'à 1600 euros.