• Artiste: Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953)
  • Titre: La danse
  • Technique & support: Vase en pâte de verre
  • Format hors cadre: 32 x 20 x 10.5 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: La danse, est un vase en pâte de verre de Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953) de hauteur 32 cm diamètre au centre 20 cm, diamètre ouverture 10.5 cm, diamètre de la base 14 cm. Ce modèle de vase est réalisé en 1923. Le prix de ce vase est très élevé en Europe. Il est adjugé a 28 680 $ HT, le 10/10/2003 à CHRISTIE'S. Voir le lien Un certificat d’authenticité sera délivrée à l’acquéreur, par l’expert Seif CHAOUCH de Marsa Enchères.

Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953)
Joseph Gabriel Rousseau, dit Gabriel Argy-Rousseau, est un sculpteur, céramiste et maître verrier français né le 17 mars 1885 à Meslay-le-Vidame et décédé le 20 février 1953 à Paris. Il a contribué à la redécouverte de la pâte de verre en tant qu'art verrier majeur du début du XXe siècle.

Entre 1921 et 1931, Gabriel Argy-Rousseau était actionnaire de la Société des pâtes de verre d'Argy Rousseau, située au 9 rue Simplon à Paris. En collaboration avec de nombreux collaborateurs, il produisait de petits sujets très colorés dans le style de l'Art nouveau puis de l'Art déco, diffusés en petites séries.

Contrairement à ses confrères céramistes, il est resté fidèle aux effets polychromes et aux motifs floraux de l'Art nouveau. Il a mis au point des couleurs chatoyantes (rouge rubis, améthyste, gris, bleu profond...) et des textures par des effets marbrés. Il a inventé de nouveaux procédés de coloration superficielle de la pâte en appliquant une poudre d'oxyde avant une deuxième cuisson à basse température. Ses œuvres étaient en pâte de verre, les statuettes étant généralement en pâte de cristal.

Il a créé des œuvres en petites séries : pendentifs portés en sautoirs, vases, lampes, veilleuses, et à partir de 1928, des sculptures (statuettes ou bas-reliefs) très prisées, en collaboration avec Marcel Bouraine (1886-1948). Ses créations verrières demeurent parmi les exemples les plus typiques et représentatifs de la production Art déco.

La production de l'atelier a cessé en 1931, mais Argy-Rousseau a continué à créer des pièces en pâte de cristal, n'ayant plus, en raison de la crise économique, la possibilité de travailler avec le procédé coûteux de la pâte de verre. Il a exposé de manière ponctuelle, notamment en 1934, des verreries ornées de métaux précieux. Sa dernière exposition a eu lieu un an avant sa mort.

Il est décédé dans l'oubli, mais laisse une œuvre importante dans le domaine de l'art verrier, qui a été redécouverte et reconnue aujourd'hui.