1253 Vues
  • Artiste: Fethi BEN ZAKOUR (1947)
  • Titre: Adanis Rose
  • Technique & support: Acrylique sur papier
  • Format hors cadre: 60 x 45 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Signée et datée 92.

Fethi BEN ZAKOUR (1947)
ETUDES ET FORMATIONS : 1967-1974 : Etudes à l'Ecole des beaux-arts de Tunis : peinture et architecture d'intérieur. 1970 : Fondation du groupe des quatre (avec A.ben massaoud, T.Mguedmini et A.Mlika) 1975 : Création de l'atelier galerie « Sidi-Bou Said » ou il enseigne la peinture et organise des expositions jusqu'en 1982. 1983 : Création de l'atelier galerie « le bateau-lavoir », Beloeil (Québec) ou il enseigne la peinture jusqu'en 1986. 1989-1990 : Séjour à la Cité Internationale des arts de Paris. COLLECTIONS : Musée d'Art Moderne de Tunis (centre d'art vivant) Collection privées : Allemagne, Autriche, Belgique, Canada, Etats-Unis d'Amérique , France , grande Bretagne , hollande , Irlande , Italie, japon , Maroc , suède , suisse , Tunisie , Venezuela , Mexique , chili , Portugal . -Séjour en Allemagne KERN 1997. -Semaine de la Tunisie, Maroc juin 1999. - Prix de la ville de Tunis.