1035 Vues
  • Artiste: Eugene CORNEAU (1884-1977)
  • Titre: Paysage de Tipiza
  • Technique & support: Huile Toile
  • Format hors cadre: 26 x 40 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Signée.

Eugene CORNEAU (1884-1977)
Sa première exposition date de 1918, il commence à graver en 1920, année où il devient membre fondateur du groupe de la Jeune Peinture française, membre de la Société des peintres-graveurs français et de la Société de l'estampeen 1924. Le prix Abd-el-Tif lui est attribué en 1925 et il séjourne chez Albert Marquet en 1925 à La Goulette. Il participe à la décoration de la grande pièce d'honneur du Pavillon de l'Algérie à l'exposition coloniale de 1931 et 1937. Membre du Comité national du livre en 1947, et de celui du Salon d'automne en 1953, il est nommé professeur de gravure à l'École des beaux-arts d'Alger jusqu'en 1962.