894 Vues
  • Artiste: Ekram TIRA (1982)
  • Technique & support: Transfert Papier
  • Format hors cadre: 38 x 45 cm
  • Provenance: L'artiste lui-même
  • Description: Signée en français en Bas à Gauche.

Ekram TIRA (1982)
Elle a fait ses études à l'école supérieure des beaux-arts de Tunis où elle a obtenu un mastère en sciences et techniques des arts, enseigne depuis 2007 l'éducation plastique aux lycées. Elle a débuté sa carrière avec un séjour d'une année au Centre des Arts vivants de Radés en 2007. Elle s'intéresse aux Images de masse et s'interroge sur une société dite de consommation. Sa pratique artistique commence par la colle et appelle les ciseaux pour une recomposition des images qu'elle récupère dans les brochures et les catalogues. Elle joue à faire des "anagrammes d'images" laissant naître ses figures quasi-anthropomorphiques mi organique mi mécaniques. Des formes hybrides qui s'agencent inlassablement pour créer un monde second / nouveau.