Vsevolod Andreevich FILIPPOV (1893-1976)

Vsevolod Andreevich Filippov (1893 - 1976) est né à Moscou et y a passé presque toute sa vie. Après avoir terminé ses études, il entra dans l'atelier de Peter Ivanovich Kelin. En 1914, Filippov commença à étudier à l'école d'art, de sculpture et d'architecture de Moscou. UN M. Vasnetsov et A.E. Arkhipov sont devenus ses professeurs. Depuis le début de ses études à l’école, le jeune peintre a travaillé sur la composition paysagère, étudié minutieusement l’histoire de la Russie. Parmi ses premières œuvres figurent des aquarelles consacrées à Pouchkine "Le coq doré". et une image ?? Le marché dans une ancienne ville russe ?? qui a reçu le prix Tretiakov ?? s en 1917. Le peintre a été emporté par le thème historique et à la suite de cela, il y a une grande quantité de croquis réalisés à partir de manuscrits anciens. Filippov a également étudié des livres sur l'histoire russe, des cartes de villes anciennes. À peu près à la même époque, le peintre fut frappé par l’idée de créer un album intitulé «L’architecture russe antique», mais il ne parvint à le concrétiser que de nombreuses années plus tard. En 1918, après la Révolution d'Octobre, l'École d'Art, de Sculpture et d'Architecture a été réorganisée pour devenir un studio d'art et technique gratuit. VHUTEMAS. Poursuivant sa collaboration avec Arkhipov, Filippov entra dans un nouveau studio de gravure organisé dirigé par Nivinsky, puis Faliev. Faliev était la troisième personne (à l'exception de Vasnetsov et d'Arkhipov) à qui Vsevolod Andreevich devait son éducation. À partir du début des années 20, Filippov a commencé à travailler systématiquement en polygraphie. De nombreuses éditions pour un grand nombre de lecteurs ont paru au cours de ces années. Filippov a tapé pour des magazines tels que "L'électricité", "Le monde entier", l'illustration "," Le travailleur "," Je veux tout savoir ". et "l'écran". Pour ?? Murzilka ?? qui est apparu en 1925 le peintre a conçu des pages, peint de nombreuses illustrations. Même en travaillant dans de nombreuses éditions, Vsevolod Andreevich n’a pas abandonné la peinture de la vie. Il expose ses petits croquis au studio d'art de Moscou, dans les expositions de la Société des peintres de l'école de Moscou, dans les expositions de AHRR dont il devient membre en 1924. Plus tard, les œuvres de paysage de Filippov ont été exposés sur différentes expositions. Sa première exposition individuelle a eu lieu en 1956, la seconde ?? en 1974. Pendant de nombreuses années, V.A. Filippov est resté membre du Conseil des peintres. Vsevolod Andreevich aidait les jeunes peintres, il les préparait à entrer au Conseil des peintres et nombre de ses apprentis devenaient membres du Conseil des peintres.

2 Lots

Kobbet Lahoua du Belvédère

Fusain sur papier

76 x 52 cm

6000/8000 TND

Kobbet Lahoua le Belvédère

Fusain sur papier

76 x 52 cm

8000/10000 TND