Theodore Charles BALKE (1875-1951)

Est un peintre orientaliste français. Sa vocation réelle de peintre est née à partir de ses voyages en Suisse, Italie et Florence. Il étudie toutes les techniques de la peinture, à Florence pendant 4ans. Il s'installe en Tunisie de 1899 à 1914. Il s'inscrit à l'Académie de Carthage. Il vit de sa peinture. Il expose au salon des artistes français en 1920 et 1921. Il est membre du salon national des beaux-arts en 1929.

3 Lots

Vue de Sidi Bou Said

Huile sur Toile

61 x 41 cm

8000 TND

Vue de Sidi Bou Said

Huile sur Toile

61 x 41 cm

11000 TND

Aquarelle Papier

28 x 38 cm

3000/3500 TND