Louis DEVEDEUX (1820-1874)

Il suit les cours des Beaux-Arts en 1896 sous la direction de Alexandre Decamps et Paul Delaroche. Il fait ses débuts au Salon en 1838, ses premières œuvres orientalistes datent des années 1840. Il fait donc partie de la deuxième vague des orientalistes de ce siècle, mais n'ayant pas effectué le voyage, il reste cantonné à un orientalisme proche des "turqueries", décrivant un orient idéalisé, entre la douceur des harems et des jardins, l'innocence des jeux d'enfants ou encore la cruauté des marchés d'esclaves.

1 Lots
Louis DEVEDEUX (1820-1874)

Drague de la danseuse

Huile sur bois

24 x 32 cm

2800/3000 TND

Prix réalisé: 2400 TND