Hassene AMRAOUI (1965)

l’homme, l’artiste, l’être spirituel et mystérieux comme son origine berbère. Il est natif de Tifrene aux Aurès en Algérie. Son inspiration est de la terre, de l’Aurès et du Tassili, là où ses racines Berbères sont implantées « massif sévère, austère, solitaire et sauvage » dont il rend hommage en ayant une exposition en plein air, des fresques en plein air sur pierre mesurant jusqu’a 40m par 16m au milieu de L’Aurès. Quinze ans de suite, Amraoui continue à donner au monde un travail d’art prodigieux, avec plusieurs expositions par an, en Algérie, France, Tunisie, Gabon, Canada. Sa démarche plastique, transparence de pensées imbibées de sa jeunesse. Amraoui adopte des nouvelles techniques de traits interminables, de fils entrelacés, il forme une architecture propre à chaque détail. Ses couleurs prennent des nuances chaleureuses de terre ombre.

5 Lots
Hassene AMRAOUI (1965)

Aquarelle sur Papier

105 x 37 cm

1000/1200 TND

Hassene AMRAOUI (1965)

Aquarelle sur Papier

70 x 50 cm

1000/1200 TND

Hassene AMRAOUI (1965)

Espoir de vie 3

Peinture à l'huile sur Toile

100 x 80 cm

2300 TND

Hassene AMRAOUI (1965)

Nu

Acrylique Toile

60 x 70 cm

1300 TND

Hassene AMRAOUI (1965)

Nu

Acrylique Toile

58 x 68 cm

2200/2500 TND