Alfred DUBUCAND (1828-1894)

Il était un sculpteur animalier français ayant travaillé au milieu ou à la fin du XIXe siècle. Ses œuvres ont souvent été présentées au jury lors de l'exposition d'art annuelle du Salon à Paris, où il a collaboré au cours de sa carrière. Il était l'un des élèves d'élite d'Antoine-Louis Barye. Dubucand a fait ses débuts au Salon de 1867 avec un modèle en cire représentant un faisan mort, un début peu propice au regard des sculptures de qualité supérieure qu'il soumettrait plus tard dans sa carrière. Il a principalement modelé des groupes d'animaux, produisant un certain nombre de sculptures de cerfs, de chiens et de chevaux. Ses meilleurs moulages présentent une patine chaude et mi-brune, parfois dans des tons encore plus clairs se terminant par un jaune très clair, presque la couleur du métal bronze lui-même. Il a fréquemment expérimenté les patines chimiques, apprenant le processus de patination de son professeur et mentor Barye, qui a repoussé les limites avec ses désormais célèbres patines vert foncé.

4 Lots
Alfred DUBUCAND (1828-1894)

Scène Orientaliste

26 x 40 cm

1000/1200 TND

Alfred DUBUCAND (1828-1894)

Scène Orientaliste

26 x 40 cm

1200 TND

Alfred DUBUCAND (1828-1894)

Scène Orientaliste

26 x 40 cm

1200/1500 TND

Alfred DUBUCAND (1828-1894)

Scène Orientaliste

26 x 40 cm

2000/2200 TND