• Artiste: Christian Adolf SCHREYER (1828-1899)
  • Titre: Arab horse and soldier
  • Technique & support: Huile sur Toile
  • Format hors cadre: 55 x 46 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description:

    Arab horse and soldier.

    C'est huile sur toile du XIXe représentant un soldat sur son cheval arabe tenant le drapeau français, de format 55x46 cm hors cadre.

    Le peintre s'est rendu en Algérie en 1861.

    Cette œuvre du peintre Schreyer (1828-1899) provient d'une collection privée. L'œuvre est accompagnée d'une facture d'achat des USA.

Christian Adolf SCHREYER (1828-1899)
Adolf Schreyer, né le 9 juillet 1828 à Francfort-sur-le-Main (Ville libre de Francfort), mort le 29 juillet 1899 à Kronberg im Taunus, est un peintre allemand d'origine prussienne. Adolf Schreyer a étudié à l'Institut d’art Städel à Francfort, puis à Stuttgart et Munich. Il fait partie de l'école de Düsseldorf. Il a d'abord accompagné Maximilian Karl, 6e prince de Thurn und Taxis à travers la Hongrie, la Valachie, la Russie et la Turquie. En 1854, il a suivi l'armée autrichienne à travers la frontière valaque. Schreyer puise ses sujets orientalistes de ses voyages en Égypte et en Syrie en 1856. Il est à Alger en 1861. En 1862, il s'installe à Paris où il remporte des médailles aux Salons de 1864 et 1865. Il retourne en Allemagne en 1870 et s'établit à Kronberg im Taunus, près de Francfort, où il est mort. Œuvres dans les collections publiques · Bordeaux, musée des beaux-arts : Chevaux de cosaques irréguliers par un temps de neige, Salon de 1864, huile sur toile. · Marseille, musée des beaux-arts : La Poste valaque, 1857, huile sur bois. · Paris, musée d'Orsay : La Charge de l'artillerie de la garde impériale à Traktir, en Crimée, le 16 août 1855, Salon de 1865, huile sur toile. · Rouen, musée des beaux-arts : La Caravane, dit aussi Le convoi, huile sur toile.