• Artiste: Charles TOCHE (1851-1916)
  • Titre: Cavalier de la tribu des Drides
  • Technique & support: Aquarelle sur papier
  • Format hors cadre: 36 x 26 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBD, Situé Tunis, daté 1893 et dédicacé. Cadre d'origine.

Charles TOCHE (1851-1916)
Né le 26 juillet 1851 à Nantes et mort le 31 août 1916 à Paris, est un peintre, affichiste et illustrateur français.Fils de l'armateur Émile François Toché (1802-1884) et de Jeanne Garnier (1806-1877), enfant d'une famille nombreuse, Charles Toché se destine à l'architecture et reçoit l'enseignement de Félix Thomas, artiste-peintre retiré à Nantes, jadis l'un des découvreurs de Ninive. Après ses études d'architecture, Toché séjourne cinq ans à Venise où il étudie et copie les œuvres des Italiens. Il y fait la rencontre d'Édouard Manet. En 1880, il peint les décors du célèbre lupanar Le Chabanais, ce qui lui vaudra le surnom de « Pubis de Chabanais »1. De 1875 à 1888, il orne de fresques historiques et allégoriques la grande galerie du château de Chenonceau, d'après le procédé des maîtres italiens à base de chaux, de sable et de terres colorées, puis il exécute des cartons pour vitraux. Lors de son travail à Chenonceau, il rencontre Gustave Flaubert qui lui demande d'illustrer son roman, La Tentation de Saint-Antoine. En 1887, il expose à la galerie Georges Petit les cartons des fresques de Chenonceau et se fait connaître auprès du public parisien. Pour l'Exposition universelle de 1889, il travaille sur la décoration de différents palais : celui des Arts libéraux, de la République Sud-Africaine, de l'Argentine, de la Viticulture, etc., ainsi qu'une affiche. Il peint également des fresques pour le théâtre de Nantes et l'Olympia à Paris. Le 11 mai 1885, à Nantes, il épouse Marie Trastour. Le couple a deux enfants : Charles Toché II (1886-1968) et François Toché (1888-1982).