• Artiste: Charles DUVENT (1867-1940)
  • Titre: Vue de la Kasbah
  • Technique & support: Huile sur Panneau
  • Format hors cadre: 27 x 35 cm
  • Provenance: Collection Privée

Charles DUVENT (1867-1940)
Charles Jules Duvent, est un artiste français né à Langres, le 24 juin 1867, mort en 1940. Le prix Charles Duvent a été créé par la famille de l'artiste et est décerné par le jury de peinture du Salon des artistes français « à un peintre hors concours se trouvant momentanément dans une situation difficile et n'ayant pas d'enfants susceptible de l'aider.