1068 Vues
  • Artiste: Baghdadi CHNITER (1938)
  • Titre: Kobbet El Hwa
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 45 x 55 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: -Signée et datée 1978 -Répertoriée à la page 167 du livre de l'artiste -Le livre est offert avec le tableau

Baghdadi CHNITER (1938)
né près de Ben Guerdane, au sud tunisien. Peintre autodidacte. Il peint des scènes de la vie d'une manière naive.