• Artiste: Auguste BARTHOLDI (1834-1904)
  • Titre: LION DE BELFORT
  • Technique & support: Sculpture Bronze
  • Format hors cadre: 30 x 20 x 13 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Reproduction.

Auguste BARTHOLDI (1834-1904)
Frédéric Auguste Bartholdi était un sculpteur et peintre français né le 2 août 1834 à Colmar et décédé le 4 octobre 1904 à Paris. Il est célèbre pour avoir créé la Statue de la Liberté, également connue sous le nom de La Liberté éclairant le monde. Offerte par la France aux États-Unis, cette statue emblématique a été érigée en 1886 sur Bedloe's Island, à l'entrée du port de New York.

En plus de la Statue de la Liberté, Bartholdi a réalisé plusieurs autres œuvres remarquables. Parmi celles-ci, on compte le groupe sculpté Les Fleuves et les Sources allant à l'Océan, situé sur la place des Terreaux à Lyon. Il est également l'auteur du Lion de Belfort, un monument commémoratif dédié à la résistance de la ville de Belfort lors du siège de 1870-1871. Une autre création importante de Bartholdi est le Monument à Vercingétorix, situé à Clermont-Ferrand, qui rend hommage au chef gaulois.

En ce qui concerne sa carrière de peintre, Bartholdi a produit un nombre limité de peintures. Il les signait généralement du pseudonyme "Amilcar Hasenfratz". Bien que moins connues que ses sculptures, ses peintures démontrent son talent artistique polyvalent.