• Artiste: Amor BEN MAHMOUD (1938-2009)
  • Technique & support: Aquarelle sur papier
  • Format hors cadre: 27 x 18 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Signée datée 90.

Amor BEN MAHMOUD (1938-2009)
Amor Ben Mahmoud est un peintre et sculpteur tunisien. Son engagement total dans l'art du burin se reflète dans ses nombreuses œuvres. En tant que peintre, il a créé des tableaux qui témoignent de sa maîtrise de cette technique artistique. En tant que sculpteur, il a également réalisé des œuvres remarquables qui démontrent son talent et son dévouement à son métier. Son travail artistique témoigne de son engagement et de sa passion pour l'art.