870 Vues
  • Artiste: Amira MTIMET (1983)
  • Titre: Amazigh..0
  • Technique & support: Technique Mixte sur Toile
  • Format hors cadre: 100 x 80 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBD et datée 2018.

Amira MTIMET (1983)
Artiste peintre Née le 14 Juillet 1983 à Tunis, Amira Mtimet a grandi dans la banlieue nord de Tunis .Le Kram. Inspirée depuis sa tendre enfance par son défunt père l'artiste peintre Mhamed Mtimet, elle parfait sa passion à l'Institut Supérieur des Beaux.Arts de Tunis d'où elle obtient sa maitrise en Arts plastiques (spécialité céramique) en 2007. En 2010, elle obtient son mastère en Sciences et Techniques des Arts à l’Institut Supérieur Des Beaux.Arts de Tunis. De 2006 à 2011, elle suit une formation au centre Sidi Kacem Jlizi dans le but de se perfectionner et d’acquérir de nouvelles compétences de la céramique. Actuellement elle anime des ateliers de peinture et de dessin à différents publics, en plus du fait qu’elle soit professeur d’arts plastiques de second degré. Elle participe régulièrement à différents évènements artistiques, des résidences artistiques et aussi à des expositions collectives dans différentes galeries en Tunisie et à l’étranger. Ses œuvres, sont à la fois figuratives et abstraites et révèlent une approche plastique contemporaine. Elle s’inspire essentiellement de son environnement direct et de sa vie de tous les jours.