856 Vues
  • Artiste: Ali KHODJA (1947-1991)
  • Titre: Les pêcheurs
  • Technique & support: Acrylique sur panneau
  • Format hors cadre: 96 x 78 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Datée 1991

Ali KHODJA (1947-1991)
Il est diplômé de l'école des Beaux-Arts de Tunis et a poursuit 4 ans d'études à l'académie royale de liège en Belgique. A son effectif, plusieurs expositions personnelles au Niger, en Lybie, à Paris, à Liège, en Tunisie. Il a eu le premier à sfax en peinture en 1989. il a vécu et a travaillé à Hammam Lif. Il a adopté la figuration dans un style impressionniste.