91 Vues
  • Artiste: Ahmed HAJERI (1948)
  • Titre: Les synthèses de la création
  • Année de réalisation: 1985
  • Format hors cadre: 84 x 74 cm
  • Format avec cadre: 86 x 76 cm
  • Signe distinct: Signée en bas à droite
  • Provenance: Collection privée

Ahmed HAJERI (1948)
Il grandit au sein d'une famille modeste dans la ville de Tazarka, petite cité côtière du cap Bon, en Tunisie. Il émigre en France en 1968, où il commence une vie d'ouvrier spécialisé. Au cours des travaux de dessins techniques qu'il réalise pour Roland Morand, un architecte et peintre français, celui-ci remarque la qualité des esquisses personnelles du futur peintre.

En 1977, Hajeri présente sa première exposition à la galerie Messine de Paris (8e arrondissement). Il expose pour la première fois en Tunisie en 1985 à la galerie Médina de Tunis, et un an plus tard, à la Phyllis Kind Gallery de New York. Il participe alors à de nombreuses expositions personnelles et collectives, notamment aux Olympiades des arts à Séoul en 1988, à l'Institut du monde arabe à Paris en avril 1995, ou encore à la galerie Fanny Guillon-Laffaille de Paris.