373 Vues
  • Artiste: Adel AKREMY (1956)
  • Titre: Belle à la plage.
  • Technique & support: Acrylique sur sac de ciment
  • Format hors cadre: 70 x 50 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Datée 2017.

Cet artiste autodidacte a entrepris un voyage artistique véritablement singulier, façonnant son propre style avec audace et originalité. Ses débuts ont été marqués par l'utilisation audacieuse de sacs de ciment comme supports pour ses créations, puis il a exploré les possibilités offertes par des panneaux de bois récupérés et des toiles de jute. Finalement, il a trouvé dans la toile retournée un support noble qui lui permet d'exprimer tout son génie artistique.

Dans ses œuvres, nous sommes entraînés dans un monde de cubisme captivant, où les formes se mêlent harmonieusement, fusionnant avec des courbes généreuses qui évoquent l'influence de Botero. C'est une rencontre artistique où Picasso dialogue avec Gorgi, Bellagha croise la route de Ben Salem, et les esprits de Dhahak, Klee et Macke fusionnent pour créer des compositions riches en émotions et en dynamisme.

Cet artiste audacieux rejette joyeusement les conventions établies, défiante les règles traditionnelles pour donner naissance à des œuvres résolument uniques. Il s'inscrit dans la lignée des grands maîtres de l'art contemporain, apportant sa contribution à cette synergie créative qui transcende les frontières et les époques.

À travers son art, cet artiste autodidacte captive notre regard, nous invitant à explorer de nouvelles perspectives, à remettre en question nos perceptions et à plonger dans la magie de la création artistique dans toute sa splendeur.