• Artiste: Abderrazak SAHLI (1941-2009)
  • Titre: Sans titre
  • Année de réalisation: 2006
  • Format hors cadre: 61 x 50 cm
  • Signe distinct: Signée et datée en bas à gauche
  • Provenance: Collection privée

Abderrazak SAHLI (1941-2009)
Né à Hammamet, Sahli a fait des études à l’Ecole des Beaux-Arts de Tunis, spécialité peinture (1969) puis à l’Université de Paris 8 en arts plastiques et à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris, spécialité gravure (1974). Il a séjourné en France jusqu’à 1987.Rentré à Hammamet qu’il ne quittera pas jusqu’à sa mort en 2009, il compte parmi les plus grands peintres de Tunisie. Abderrazak Sahli ne s’embarrassait jamais de la nature d’un matériau quel qu’il soit, parce qu’il avait le génie de le métamorphoser en œuvre d’art. Dans ses multiples façons de dynamiser l’espace pictural en puisant dans son quotidien il a crée à la manière de Claude Viallat (support-surface) la répétition des modules, le support sans cadre, le collorisme, la saturation des toiles et surtout l’ouverture à des matériaux tels que le drap usé, la toile de jute et de vieux vêtements dans lesquels il fait passer son monde de sensations. Il a su apprivoiser esthétiquement l’objet trivial, le Kortass (série de 1989), modeste paquet en papier kraft de l’épicier du coin qui contient et qui cache pour en exhiber les possibles ; cet objet est devenu structure, volume, support et même élément sonore dans les performances vocales de l’artiste. Mêmes les grandes toiles servant à la cueillette d’olives ou le sèche-linge en bois qu’on met sur le brasier sont rentrés miraculeusement dans le monde de l’art par un processus créateur inédit.