• Artiste: Abdelhamid THABOUTI (1969)
  • Titre: Supplice
  • Année de réalisation: 2022
  • Format hors cadre: 40 x 40 cm
  • Format avec cadre: 42 x 42 cm
  • Signe distinct: Signée et datée en arabe en bas à gauche
  • Provenance: Collection privée

Abdelhamid THABOUTI (1969)
Artiste peintre graveur maitrise de l'institut supérieur des Beaux-arts D.E.A en art plastique de Tunis qui expose en Tunisie et à l'étranger depuis 1993. Thabouti est un représentant éminent de la jeune génération sa nouvelle vision optique de la réalité fait aussi que cet artiste se veux avant tout « universaliste » il se regarde en permanence de tomber dans les pièges de la culture d' un passé qui ne vis plus .Il s'inspire du symbole du passé il se trouve dans ses propres images inspire par une forte expérience intérieure et un fort pouvoir créatif .il a réalisé quatre expositions personnelles en Tunisie ,Suisse ,Oman ,Chine .a participe a plusieurs manifestations et expositions collectifs Tunisie ,Suisse ,Italie ,Suisse ,Canada ,Egypte THIBAULT MARCEL Cet artiste a vécu à Tunis et a participé à plusieurs expositions en Tunisie et à Paris à partir des années 1920. On le trouve dans les années 30 au salon de la Société des Peintres Orientalistes Français.