• Artiste: Abdelaziz GORGI (1928-2008)
  • Titre: Le danseur
  • Technique & support: Céramique
  • Format hors cadre: 33 x 18 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: -Signée au verso. -Petite restauration. -Offert par l'artiste.

Peintre de compositions à personnages, figures, décorations murales. Traditionnel. Géorgien d'origine, il vit et travaille à Tunis. Depuis 1949, il participe à des expositions collectives à Tunis, mais aussi : 1958 Biennale de Venise ; 1959 Biennale de Paris ; 1968 Biennale d'Alexandrie. Il montre ses œuvres dans des expositions personnelles à Tunis, ainsi qu'à l'étranger : Chicago, New York. Professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de Tunis de 1959 à 1983, il est cofondateur de l'Ecole de Tunis, dont il est président depuis 1968. Son style est intéressant en ce qu'il a transféré à une imagerie traditionnelle tout ce qu'il a appris de la peinture occidentale. Les thèmes, les personnages, le décor, appartiennent à l'islam, à ses traditions, à sa culture. Une sorte de stylisation généralisée du dessin de chaque détail et de tous, de la moustache, des mains comme de l'ornement des tissus ou du mur, stylisation géométrisée de la composition dans le format, stylisation rappelant l'imagerie populaire française des années trente, trahit la formation occidentale, le tissu d'influences reçues, intégrées intelligemment restituées dans le contexte oriental. (Extrait du Bénézit GRÜND 1999)