498 Vues
  • Artiste: Abbes BOUKHOBZA (1987)
  • Titre: Abstraction
  • Technique & support: Acrylique sur Toile
  • Format hors cadre: 71 x 71 cm
  • Provenance: Collection Privée

Abbes BOUKHOBZA (1987)
Abbes Boukhobza, né le 12 mars 1987 à Djerba. Il avait familiarisé l’art grâce à son père si Abderrazek alors commerçant résident à Sidi Bou Saïd. Ceci lui a permis de côtoyer pas mal d’artistes de la capitale, et c’est ainsi qu’il a commencé à jouer avec le pinceau avant que le destin a failli leur retour définitif à Djerba. A 20 ans, Abbes commença à mettre les pieds dans le monde des couleurs grâce à son maître-artiste Abderrazak Sahli. Ce dernier aura après son départ, un vibrant hommage de son élève par une exposition à Djerba. Claude F. Pollak dit que « L’autodidacte n’apprend pas tout seul, mais ses maîtres, ses guides, ses sourciers, car il en a toujours, ne sont pas les enseignants habilités par l’institution scolaire à délivrer dans le cadre scolaire les connaissances et à en certifier par des titres la possession.» D’ailleurs, Abbes a beaucoup pris de Feu Sahli dans son style qui l’a parfaitement développé par la suite. En réalité, la vie de Bokhobza a été toujours une histoire d’hommages et de reconnaissance, le jeune commença à se faire remarquer au cours d’une exposition dédié à Feu Pablo Neruda à Aubervilliers. Il accompagna sa tournée par la suite, à Strasbourg, Fès et Casablanca et 4 ans après à Alger. Abbes et son père ont été invités une fois en 2010 par Mahmoud Chalbi pour une exposition commune à l'espace culturel "El Teatro". Un an après, il marqua présence au « Salon des artistes indépendants » au Grand Palais à Paris. En effet, ses participation au « Printemps des Arts » à la Marsa puis à Gammarth, tisseront sa toute première rencontre avec les mécènes tunisiens de l’art et comprendra leur marché. Un marché loin de l’ordinaire, là où tout a commencé, ses premières aquarelles qu’il vendait aux touristes. Plus tard, une nouvelle expérience commença en 2013 après son déménagement à Paris, il travaille donc avec le Maître François Rouan dans son atelier à Chantilly, expose à la Galerie Mona Lisa et au Salon du Livre de Paris. En 2014 Abbes participa avec une fresque murale dans son l’île natale dans le cadre du méga évènement « Djerbahood » du galeriste Mehdi Ben Cheikh. Voir l'article original de l'InstantM