VenteN°20Online

VENTE DE PRESTIGE ALY & KERSTIN BEN SALEM

Dimanche 16 février - Mercredi 19 février

Aly & Kertin BEN SALEM-
Peinture - Mosaïque - Dessin-Lithographie
Atelier de Hammamet.

Cette vente comporte des mosaïques muséales réalisées par Aly BEN SALEM dans les années 80, dans lesquelles il a repris ses sujets répertoriés des années 30.
Vous découvrirez aussi une collection de dessins sur calque de grands formats qu'il a conçu pour la réalisation de certaines mosaïques répertoriées. Une collection de peintures sur papier, sur verre et sur isorel de 1940 à 1980 font aussi partie du catalogue ainsi qu'une mosaïque et quelques peintures de Kerstin BEN SALEM.
Contact
Seif Chaouch
71 72 82 82
98 319 324
marsaencheres@gmail.com

Ordre d'Achat & Enchères par Téléphone
Ahmed Boussayri
71 72 82 82
22 638 849

Exposition
Tous les jours de 10h à 19h sauf dimanche à la Galerie d'Art Alexandre Roubtzoff

Conditions Générales d'Achat
Les montants des enchères sont hors taxes.
Les frais de la vente sont de 23.8% TTC.
Les montants TTC à payer sont mentionnés avant la confirmation de vos enchères.

63 Lots
  • 448 vues

La femme et son image

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 206 vues

Ain Draham

Lithographie sur papier

Format: 40 x 30 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 175 vues

Portrait en Mosaïque

Lithographie sur Papier

Format: 33 x 45 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 334 vues

Devant le marabout

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 165 vues

L'oracle

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 189 vues

Le paradis

Lithographie sur Papier

Format: 30 x 42 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 166 vues

La forêt de Ain Draham

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 171 vues

La Issaouia

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 259 vues

Les amoureux

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 160 vues

Les trois grâces

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 197 vues

La brodeuse

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 229 vues

Préparatif de noce

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 211 vues

Les Baigneuses

Lithographie sur papier

Format: 40 x 30 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 222 vues

Les deux grâces

Lithographie sur papier

Format: 36 x 32 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 169 vues

Ecole coranique

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 205 vues

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 579 vues

Vente de bijoux

Mosaïque Pâte de verre

Format: 126 x 160 cm

Estimation: 40000/50000 TND

Aly Ben Salem a voulu éterniser les scènes de la vie quotidienne tunisienne en reprenant ses aquarelles des années pour réaliser des mosaïques dans lesquelles, il a excellé en utilisant de nouveaux matériaux comme la pâte ...

  • 186 vues

Jeux d'aristocratie

Mosaïque Pâte de verre

Format: 120 x 147 cm

Estimation: 20000/30000 TND

  • 202 vues

Préparatif de noce

Mosaïque Pâte de verre

Format: 100 x 120 cm

Estimation: 25000/30000 TND

  • 171 vues

La Issaouïa

Mosaïque Pâte de verre

Format: 150 x 150 cm

Estimation: 40000/50000 TND

  • 153 vues

Le Savetier

Mosaïque Pâte de verre

Format: 120 x 150 cm

Estimation: 40000/50000 TND

  • 181 vues

Quartier inondé

Mosaïque Pâte de verre

Format: 125 x 160 cm

Estimation: 40000/50000 TND

  • 157 vues

Stambali

Mosaïque Pâte de verre

Format: 150 x 120 cm

Estimation: 40000/50000 TND

  • 148 vues

Artiisan de chapelets

Mosaïque Pâte de verre

Format: 140 x 175 cm

Estimation: 40000/50000 TND

  • 157 vues

Eclipse de lune

Mosaïque Pâte de verre

Format: 130 x 160 cm

Estimation: 40000/50000 TND

  • 196 vues

La rafle

Mosaïque Pâte de verre

Format: 130 x 160 cm

Estimation: 40000/50000 TND

  • 159 vues

Le sellier

Mosaïque Pâte de verre

Format: 145 x 170 cm

Estimation: 40000/50000 TND

  • 205 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Othello

Mosaïque .

Format: 120 x 180 cm

Estimation: 20000/30000 TND

Cette mosaique provient de la maison de Aly Ben Salem à Hammamet. Elle a été réalisée en tapisserie. Elle répertoriée à l'ouvrage de Kerstin Ben Salem. Un certificat d'authenticité sera délivré avec la facture....

  • 213 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

A la plage

Aquarelle sur Papier

Format: 44 x 33 cm

Estimation: 5000/6000 TND

Signée et daté 89 en bas à droite. Un certificat d'authenticité sera délivré avec la facture.

  • 289 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Tanit

Gouache sur Papier

Format: 43 x 45 cm

Estimation: 5000/6000 TND

  • 230 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Bacchus Jeune

Techniques Mixtes sur Bois

Format: 120 x 150 cm

Estimation: 15000/20000 TND

Provenance Dar Aly Ben Salem Hammamet. Signée et datée 85 en haut à droite. Cette oeuvre a été réalisée en Tapisserie. Elle est répertoriée à l'ouvrage de Kerstin Ben Salem à la page 45. Un certificat d'authenticité...

  • 210 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Le Petit Prince

Acrylique sur Bois

Format: 108 x 157 cm

Estimation: 15000/20000 TND

  • 196 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Les danseuses

Acrylique sur Bois

Format: 108 x 157 cm

Estimation: 10000/12000 TND

  • 153 vues

Composition rupestre 1.

Acrylique sur Calque

Format: 125 x 200 cm

Estimation: 10000/12000 TND

Cette oeuvre unique, provient de l'héritage de famille de Aly Ben Salem, achetée au fond de son Atelier à Hammamet. Elle fait partie d'un dyptique de calques qui a servi à la réalisation d'une fresque en 1991. Elles est rép...

  • 171 vues

Composition rupestre 2

Acrylique sur Calque

Format: 125 x 200 cm

Estimation: 10000/12000 TND

Cette oeuvre unique, provient de l'héritage de famille de Aly Ben Salem, achetée au fond de son Atelier à Hammamet. Elle fait partie d'un dyptique de calques qui a servi à la réalisation d'une fresque. Elles est répertoriée...

  • 214 vues

Les oiseaux

Email sur verre

Format: 29 x 39 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • 192 vues

Printemps

Email sur verre

Format: 28 x 40 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • 163 vues

Les Biches

Crayon Couleur sur Calque

Format: 130 x 160 cm

Estimation: 10000/12000 TND

  • 250 vues

Les deux grâces

Email sur isorel

Format: 26 x 30 cm

Estimation: 12000/15000 TND

Prix réalisé: 9000 TND

  • 213 vues

La forêt de Ain Draham

Crayon couleur sur calque

Format: 330 x 200 cm

Estimation: 35000/40000 TND

Cette oeuvre unique, provient de l'héritage de famille de Aly Ben Salem, achetée au fond de son Atelier à Hammamet. Elle fait partie d'un quadriptyque de calques qui a servi à la réalisation d'une grande fresque un hôtel à ...

  • 192 vues

Forêt

Acrylique sur Calque

Format: 175 x 55 cm

Estimation: 20000/25000 TND

  • 212 vues

Nu 1946

Email sur verre

Format: 20 x 24 cm

Estimation: 12000/15000 TND

Signée et datée 46 en bas à droite.

  • 158 vues

Encre de Chine sur Calque

Format: 100 x 73 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • 212 vues

Hommage à Matisse

Email sur Isorel

Format: 90 x 70 cm

Estimation: 30000/35000 TND

Oeuvre des années 40, signée en noir en bas à droite. Encadrement d'origine.

  • 165 vues

Dessin teinté

Aquarelle sur Papier

Format: 32 x 48 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • 188 vues

Nature morte 1945

Email sur isorel

Format: 27 x 35 cm

Estimation: 12000/15000 TND

  • 207 vues

L'enlèvement de KISA

Techniques mixtes sur Papier

Format: 74 x 52 cm

Estimation: 20000/25000 TND

L'enlèvement de KISA, Helle och Kisa, mythologie Suédoise. Oeuvre réalisée entre 1938 et 1942. Elle fait partie de la période noire de l'artiste. Techniques Mixtes sur Papier, gravure au couteau et gouache, 52 x 74 cm, S...

  • 168 vues

Email sur isorel

Format: 17 x 24 cm

Estimation: 10000/12000 TND

  • 282 vues

Les trois grâces 1940

Gouache sur Papier

Format: 78 x 56 cm

Estimation: 30000/35000 TND

- Signée en noir en haut à droite, vers 1940. - Cadre d'origine

Prix réalisé: 20000 TND

  • 171 vues

Chevaux au galop

Email sur verre

Format: 40 x 30 cm

Estimation: 8000/10000 TND

Les années 60.

  • 232 vues

Les grâces allongées

Gouache sur papier

Format: 78 x 57 cm

Estimation: 20000/22000 TND

Prix réalisé: 16000 TND

  • 152 vues

Femmes tunisiennes 1946

Aquarelle sur papier

Format: 45 x 60 cm

Estimation: 20000/25000 TND

Signée Aly Ben Salem et datée 46, en noir, en bas à droite.

  • 191 vues

Les musiciens

Gouache sur papier

Format: 27 x 22 cm

Estimation: 6000/8000 TND

  • 152 vues

Scène tunisienne.

Format: 56 x 76 cm

Estimation: 20000/25000 TND

Oeuvre historique réalisée entre 1938 et 1942, signée en rouge en bas à gauche. Elle fait partie de la période noire de Aly Ben Salem. Elle comporte 3 phrases: Pierre sculptée représentant le "Géant de Helle Kis&qu...

  • 153 vues

Crayon sur Calque

Format: 98 x 72 cm

Estimation: 6000/8000 TND

  • Lot 56
  • 177 vues

Printemps 1

Gouache sur papier

Format: 30 x 41 cm

Estimation: 6000/8000 TND

Signée en bas à gauche en blanc, cadre d'origine.

  • Lot 57
  • 149 vues

Paysage 1

Acrylique sur Calque

Format: 110 x 180 cm

Estimation: 15000/20000 TND

  • Lot 58
  • 140 vues

Paysage 2

Acrylique sur Calque

Format: 110 x 180 cm

Estimation: 15000/20000 TND

  • Lot 59
  • 142 vues

Paysage 3

Acrylique sur Calque

Format: 110 x 180 cm

Estimation: 15000/20000 TND

  • Lot 60
  • 162 vues

Paysage 4

Acrylique sur Calque

Format: 110 x 180 cm

Estimation: 15000/20000 TND

  • Lot 61
  • 146 vues

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

Format: 26 x 36 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • Lot 62
  • 123 vues

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

Format: 32 x 35 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • Lot 63
  • 140 vues

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

Format: 32 x 38 cm

Estimation: 800/1000 TND