• L'apprenti devant l'atelier
  • Huile / sur Toile
  • 50 x 40 cm
  • Signée en bas à droite.
  • Datée 1936.
    9500 TND
    12309,75 TND

Ses tableaux portent sur les portraits, ses scènes de genre, ses natures mortes et ses aquarelles. Il est formé par son père, le peintre Henry Moreau. Il est portraitiste dès 1919. Il est aussi connu pour la précision du dessin et le réalisme de ses portraits. Il se rend cinq fois en Tunisie à partir de 1929 où il est inspiré par la lumière, qui marque sa peinture. Il débute au Salon tunisien. Moreau effectue plusieurs voyages (aux Etats-Unis, aux Bahamas, au Portugal et en Espagne). En 1947, Il s'installe à Marrakech pendant trois ans. De 1950 à 1965 il réside en France et puis s'établit à Grenade en 1965. Cet artiste a exposé dans tous les pays où il a vécu.