• Potier à Tunis
  • Huile / sur Toile
  • 58 x 43 cm
  • Etiquette au verso: LAZARE LEVY<br> Villa de Fontenay<br> PARIS XIX <br> Titré Potier à Tunis au crayon.
  • Cachet et étiquette sur le châssis.
  • Ancienne restauration au verso.
  • Beau cadre d'époque doré.
    5000 TND
    6479,1 TND

dit aussi Lazare-Levy. XXe. Français. Peintre de compositions animées, marines. Orientaliste. Originaire de Odratzheim en Alsace. Il a peint des scènes tunisiennes qu'il a exposées dans les Salons parisiens. Il a également participé aux expositions coloniales de 1922 et 1931.