• Pomme d'Amour
  • Acrylique / sur sac de ciment
  • 75 x 100 cm
  • L'artiste lui même
  • Signée, datée 2020, non encadrée. TOUS CONTRE LE CORONAVIRUS. L'artiste a proposé son œuvre aux enchères à partir de la moitié de sa valeur pour vous encourager à enchérir. Placez votre enchère maximum pour aider plus! Un Don de 30% de votre achat sera dédié à la "Commission des Dons" du Ministère de la Santé, pour acquérir le matériel manquant qui permettra de lutter contre la propagation du COVID-19. Besoin d'informations: 98 319 324.
    2800 TND

C'est un artiste autodidacte qui a inventé son propre style. Il entame sa belle aventure, en peignant essentiellement sur des sacs de ciments puis sur des panneaux de bois récupérés, des toiles de jutes pour enfin aboutir au noble support qu'est la toile retournée. Dans ses œuvres, on découvre avec bonheur le cubisme de ses formes qui se mélange avec les rondeurs de Botero où Picasso rencontre Gorgi, Bellagha rencontre Ben Salem et Dhahak rencontre Klee et Macke. Il bouscule joyeusement tous les codes et refuse de s'incliner aux règles habituelles. Il s'inscrit dans cette synergie des grands maîtres de l'art contemporain.