VenteN°22Online

ORIENTALISME

Dimanche 01 mars - Dimanche 08 mars

Dépôt
Dernier délai pour inclure vos oeuvres et objets d'art le Dimanche 23 février 2020.

Contact
Ahmed Boussayri
22 638 849 - 71 72 82 82
marsaencheres@gmail.com

Ordre d'Achat & Enchères par Téléphone
Seif Chaouch
98 319 324
marsaencheres@gmail.com

Exposition
Tous les jours à la Galerie d'Art Alexandre Roubtzoff de 10h à 19h30 sauf LUNDI.

Conditions Générales d'Achat
Les montants des enchères sont hors taxes.
Les frais de la vente sont de 23.8% TTC.
Les montants TTC à payer sont mentionnés avant la confirmation de vos enchères.

32 Lots
  • 247 vues
Sven ERIKSSON (1922-1995)

Musicien à Tunis

Huile sur Toile

Format: 20 x 50 cm

Estimation: 1500/2000 TND

  • 252 vues
Charles-Theodore FRERE (1814-1888)

Scène de rue en orient

Gouache sur papier

Format: 9 x 13 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Très belle miniature authentique d'un grand peintre orientaliste. Elle a été réalisée à la deuxième moitié du XIXe siècle, pendant les voyages de l'artiste en orient. Son oeuvre intitulée "Grande caravane de la Mec...

  • 378 vues

Kharraz à 2 anses

Céramique

Format: 35 x 35 cm

Estimation: 1500/2000 TND

  • 218 vues
Louis NEILLOT (1898-1973)

Bella

Huile sur Papier

Format: 27 x 35 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Bédouine tunisienne, signée en bas à gauche et datée 70.

  • 291 vues
Maurice BISMOUTH (1891-1965)

Vieillard assis à Tunis

Huile sur Toile

Format: 54 x 65 cm

Estimation: 6000/8000 TND

Huile sur toile en bon état, signée en bas à droite.

  • 257 vues
Charles VALTON (1851-1918)

Loup dans la neige

Bronze à patine brune

Format: 57.5 x 33 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Belle sculpture en bronze signée dans la masse VALTON.

Prix réalisé: 2500 TND

  • 203 vues
Henri LECHESNE (1811-1888)

Mouette

Format: 70 x 45.5 cm

Estimation: 3000/4000 TND

  • 267 vues
Ernest pierre GUERIN (1887-1952)

Caravane au crépuscule à Kairouan.

Huile sur Toile

Format: 65 x 81 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • 202 vues
Vsevolod Andreevich FILIPPOV (1893-1976)

Kobbet Lahoua du Belvédère

Fusain sur papier

Format: 76 x 52 cm

Estimation: 6000/8000 TND

Signé en bas à droite et daté 1923. Cadre d'époque. M. Khaled Hizem: Kobbet El Haoua, un joyau au coeur du Belvédère tunisois Kobbet El Haoua (littéralement “la coupole de l’air”) est un délicieux pavillon situé...

  • 110 vues
Sculpture

Chiparus

Format: 70 x 32 cm

Estimation: 3000/4000 TND

Importante sculpture Art Déco, fabrication française, porte la signature FRANCE avec clef de la montre.

  • 169 vues
H- MOLINS (1893-1958)

Chiparus

Sculpture Chiparus

Format: 41 x 23 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Belle sculpture signée, Art Déco.

  • 267 vues
Jules LELLOUCHE (1903-1963)

Maison à Monastir

Huile sur contre plaqué

Format: 38 x 55 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Signée en bas à gauche

  • 154 vues
Albert MARQUET (1875-1947)

Passant à Lagoulette

Encre sur papier

Format: 12 x 10 cm

Estimation: 5000/6000 TND

Monogramme a.m en bas à gauche.

  • 169 vues
Verrerie

Boîte à bijoux

Verre Bronze

Format: 35 x 22 cm

Estimation: 2000/2500 TND

Boîte à bijoux vers 1900 en verre biseauté, socle en bronze et fond en velours capitonné. En très bon état.

  • 174 vues
Verrerie

Boîte à bijoux

Verre Bronze

Format: 20 x 27 cm

Estimation: 2000/2500 TND

  • 224 vues
Jean Claude BASTILLE (1942-1984)

Femme assise

Huile sur Toile

Format: 91 x 122 cm

Estimation: 4000/6000 TND

Importante et belle oeuvre, signée datée 1965.

  • 149 vues
Max leon MOREAU (1902-1995)

Portrait de Martial Baïssade

Aquarelle sur Papier

Format: 31 x 44.5 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Portrait de Martial Baïssade, homme de théâtre, animateur de la vie culturelle tunisienne dans l'entre-deux guerres, & Speaker Officiel de Radio-Tunis pendant la deuxième guerre mondiale. L'aquarelle est signée, datée ...

  • 247 vues
Honore BOZE (1830-1909)

Le garçon et l’âne

Huile sur contre plaqué

Format: 32 x 42 cm

Estimation: 1000/1500 TND

Signée en bas à gauche.

  • 163 vues

Guéridon

Meuble en bois incrusté de Nacre de nacre

Format: 133 x 90 cm

Estimation: 3000/4000 TND

Plusieurs manque de nacre. Ce beau guéridon est vendu dans son jus.

Prix réalisé: 1750 TND

  • 262 vues

Bédouine tunisienne

Huile sur Toile

Format: 40 x 51 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Encadrée, non signée.

  • 159 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

L'homme à la chicha

Huile sur Toile

Format: 73 x 100 cm

Estimation: 2000/3000 TND

Signée et datée 2020.

  • 179 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Pose à la récolte des dattes

Huile sur Toile

Format: 116 x 81 cm

Estimation: 3000/4000 TND

Signée et datée 2020.

  • 227 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Port Punique

Huile sur Toile

Format: 92 x 65 cm

Estimation: 2000/2500 TND

Non encadré et datée 2020.

  • 341 vues
Hatem GHARBI (1955)

Porte à la Médina

Format: 33 x 42 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Datée 2020

  • 244 vues
Patrick CALI (1960)

Kallaline

Huile sur Toile

Format: 70 x 90 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Belle huile sur toile de l'artiste Patrick Cali, résidant en Tunisie, représentant une composition de céramiques Kallaline du XIX e siècle, ornée d'un guépard et d'un oiseau avec en arrière plan, un panneau de carreaux patt...

  • 154 vues
Tapisserie

Tapis caucasien

Tapisserie laine

Format: 106 x 186 cm

Estimation: 1500/2000 TND

  • 185 vues
Tapisserie

Tapis Afghan

Tapisserie laine

Format: 128 x 203 cm

Estimation: 1000/1500 TND

  • 174 vues
Tapisserie

Tapis caucasien

Tapisserie laine

Format: 143 x 236 cm

Estimation: 1500/2500 TND

  • 214 vues
Tapisserie

Tapis Boukhara

Tapisserie laine

Format: 158 x 252 cm

Estimation: 2000/3000 TND

  • 172 vues
Tapisserie

Tapis Boukhara

Tapisserie laine

Format: 120 x 218 cm

Estimation: 2000/2500 TND

  • 196 vues
Tapisserie

Tapis Afghan

Tapisserie laine

Format: 189 x 260 cm

Estimation: 2000/3000 TND

  • 142 vues
Francois RUDE (1784-1855)

Le vieux guerrier de l'Arc de Triomphe

Format: 23 x 38 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Belle sculpture en bronze, reproduction signée.